• 0
Станислав К С

Пожелтели нижнии листочки

Вопросы

на огурцах пожелтели нижние самые первые листочки на укропе также начали желтеть самые нижние листочки пожелтели,  растут в разных системах ВЧЕМ ПРИЧИНА ПОДСКАЖИТЕ???

• 1
Like

Поделиться сообщением

20 ответов на этот вопрос

Recommended Posts

• 0
11 часов назад, Станислав К С сказал:

на огурцах пожелтели нижние самые первые листочки на укропе также начали желтеть самые нижние листочки пожелтели,  растут в разных системах ВЧЕМ ПРИЧИНА ПОДСКАЖИТЕ???

Нужный фотографии. Тяжело сказать.

Возможные причины:

1. Недостаток азота.

2. Слишком высокая влажность субстрата или недостаточная его аэрация, что привело к подгниванию корня и/или развитию патогенов.

Like

Поделиться сообщением

• 0

У меня аэропоника,без какого-либо субстрата корни висит в воздухе, раствор подается каждые 57 мин.  на 3минуты вклюсается насос. 

Like

Поделиться сообщением

• 0

Скажите из-за перегрева могло такое случиться просто в комнате один раз поднялась температура до 27-28 градусов

Like

Поделиться сообщением

• 0

Температура до 30 град вполне приемлема.

Корни могли пожелтеть от подгнивания. А подгнивание - по причине обильной подачи раствора. Попробуйте сократить период полива.

Желты листья - аналогично причина подгнивание...

Как причина желтых листьев - низкая влажность в помещении. Обратите внимание на этот параметр

Like

Поделиться сообщением

• 0

Подача раствора каждые 57 мин всего по 3минуты подаётся раствор(это много)???

А влажность и вправду низкая до 40%. Сейчас поставил увлажнитель 50-60% нормально?

Конни и в правду гнить начали, но не из за подачи раствора а из за моей ошибки, КОГДА РАСТВОР СТЕКАЛ ОБРАТНО В БАК Я НА СЛИВЕ ПОЛОЖИЛ ГУБКУ ЧТОБ МЕЛКИИ КОРНИ НЕ ПОПАЛИ В НАСОС, ТАК ВОТ НА ЭТОЙ ГУБКЕ ЗАВЕЛАСЬ КАКАЕТА ГАДОСТЬ И ЗАПАХ БЫЛ НЕПРИЯТНЫЙ😯😣

• 1
Like

Поделиться сообщением

• 0

каждые 57 мин всего по 3 минуты. Возможно и много... Попробуйте уменьшить и посмотреть на результат.

Бактерии это нормально, но не все бактерии полезны. Если влажность слишком высокая а раствор плохо аэрируется - развиваются патогенные бактерии...

Like

Поделиться сообщением

• 0

У меня вертикальначя система,сверху подается раствор и орошает корни дождём, корни весят в воздухе, кислорода должно хватать,и при подении воды вниз раствор должен орошатся, или я неправ?IMG-20190215-WA0001.thumb.jpg.d630c2c192db523ce0b2bbfa207496b6.jpgIMG-20190215-WA0001.thumb.jpg.d630c2c192db523ce0b2bbfa207496b6.jpg

IMG-20190225-WA0002.jpg

• 1
Like

Поделиться сообщением

• 0

Ой не орошатся  при подении вниз а аэйрация должна происходить ???

Like

Поделиться сообщением

• 0

Да. Аэрация происходит и весьма хорошо в таких системах. Но есть нюанс. Насос то работает всего три минуты, а остальные 57 идет застой. Это и создает возможность для развития потогенных бактерий в растворе.

1 совет. Добавить аэратор в раствор. Это должно решить проблему.

2 совет. Подготавливать воду перед приготовлением питательного раствора. Например простым отстаиванием.

3. совет. Для профилактики вносить в раствор препараты на основе триходермы - это полезные бактерии, которые будут вытеснять патогенные.

Like

Поделиться сообщением

• 0

Тут еще выяснилось,что я микроэлементами многоератно перекормил😕. Скажите из-за этого могут корни желтеть?

Like

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, Станислав К С сказал:

Тут еще выяснилось,что я микроэлементами многоератно перекормил😕. Скажите из-за этого могут корни желтеть?

"Многократно" ? =) Тут могут не только корни желтеть...

Какой раствор вы планировали применять? И какой применили ?

Like

Поделиться сообщением

• 0

Кальцыевая селитра 5,6г.

Монокалийфасфат 0,9г

Унифлор микро 5мл

Калиевая селитра 2,1г

Сульфат калия 0,4г

Сульфат магния 2г

рН-58    ЕС- 2,6    РРМ - 1752

Это на пять литров фильтрованной воды УНИФЛОР МИКРО НУЖНО БЫЛО 0,25мл на 5л воды а я  5мл лил и кормил так 3 недели🙈😕 растишки начели болеть

Like

Поделиться сообщением

• 0
21 час назад, Станислав К С сказал:

Скажите пожалуйста все беды из-за микроэлементов?

Скорее всего да. В 20 раз большая дозировка микро - это не нормально =)

Еще смущает общая концентрация раствора. ЕС- 2,6 - это очень много. Особенно для такой ранней стадии выращивания. Опустите до 0,7.

Like

Поделиться сообщением

• 0

Это полноценный раствор 2,6 я разбавлял его 1л.воды к 4л.раствора и потом 2 к 3!

• 1
Like

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти